Sorties à venir

Les sorties du club sont réservées aux adhérents à jour de leur cotisation.
Renseignements et inscription : contacter le chef de course (coordonnées dans la liste des chefs de course de l'activité concernée).
Voir aussi toutes les sorties de l'année dans la page Programmes

Dans le tableau ci-dessous, Diff. pour "difficulté" donne le niveau technique de la sortie, et Eng. pour "engagement" en donne le niveau physique ; pour plus de précisions, se reporter au descriptif du système de cotation propre à chaque activité, dans les pages Programmes

Le programme des 4 prochaines semaines

ActivitéDateChef de courseDiff.Eng.Descriptif
Ski alpinisme19/01 au 28/01Claude IgelMutltiactivité dans le jura (inscription avant fin décembre nuitée en refuge CAF).
Ski alpinisme20/01 au 21/01Christophe LagierBSDiemtigtal
Ski alpinisme20/01 au 21/01Ulrich GoerlachBSAlgau
Ski de fond20/01 au 27/01Claude IgelMLes Rousses dans le Jura / skating & alternatif
Alpinisme21/01Gilbert Ferhat - Ozan AlevADLes couloirs du Hohneck.
Randonnée pédestre21/01Jean - luc MartinMS Raquettes dans les Vosges
Ski de fond21/01Didier SpiegelS-MNotschrei - Feldberg / Alternatif & skating
Randonnée pédestre23/01Jean paul LasolleM La Rando du Mardi
Ski de fond23/01A. KROLLMANN & P. LOTZSSkating mardi soir
Alpinisme26/01 au 28/01Ozan Alev - Ferhat GilbertADPerfectionnement cascade de glace en Autriche
Ski alpinisme27/01 au 28/01E Rubert et T JaenhertBSDiemtigtal
Ski alpinisme27/01Didier SpiegelBSForêt Noire
Ski alpinisme27/01 au 28/01Fabrice CognotBSAlpes Glaronnaises
Spéléologie27/01 au 28/01Nicolas Maetzfac.Spéléo dans le Doubs
Ski alpinisme28/01 au 04/02Claude Igelski hors piste + ski hors piste + ski de fond + ski alpiniste à Saint Gervais
Randonnée pédestre30/01Elisabeth GantzerM La Rando du Mardi
Ski de fond30/01Gilbert BourSLieu à déterminer / alternatif (mardi)
Alpinisme02/02 au 05/02Herve Bellissent Rassemblement cascade de glace à Bessans. Idéal pour l'initiation.
Alpinisme02/02 au 04/02Gilbert Ferhat Cascade de glace à Cogne - Italie - Avec guide - Inscription à partir du 8 janvier
Ski alpinisme02/02 au 04/02Ulrich GoerlachBSVorarlberg Autriche
Ski alpinisme03/02 au 04/02Thierry RappBSAlpes suisses
Ski alpinisme03/02 au 04/02D Spiegel et C SchwinteBSAutour de la Rotondohutte
Ski alpinisme03/02 au 04/02Jacques LocogeBSSuisse secteur nord
Ski de fond03/02A. KROLLMANN & P. LOTZSNotschrei - Feldberg / skating (samedi)
Randonnée pédestre04/02Jacqueline GeisslerMS Col du Bonhomme (ski si neige)
Ski de fond04/02Jacqueline GeisslerS-MCol du Bonhomme / alternatif / (absence de neige, voir programme rando)
Randonnée pédestre06/02Gilbert BourMS La Rando du Mardi
Ski de fond06/02Gilbert BourSLieu à déterminer / alternatif (mardi)
Ski de fond07/02A. KROLLMANN & P. LOTZSMercredi soir Champ du Feu / skating nocturne
Ski de fond07/02Yves SchoennahlMSkating au Champ du Feu (mercredi)
Ski de fond09/02 au 12/02Claude IgelMForêt Noire / alternatif & skating
Ski alpinisme10/02 au 11/02E Rubert et T JaenhertBSOberalpstock
Ski alpinisme10/02 au 11/02C Lagier et D SpiegelBSRoosstock, Cronnenstock et Bluemberg
Randonnée pédestre11/02Michel HartmannMS Raquettes dans les Vosges
Randonnée pédestre13/02Jean paul LasolleMS La Rando du Mardi

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer