Programme Escalade

L’inscription auprès des chefs de course est obligatoire pour toutes les sorties !!!

(pour 1 journée, au plus tard le vendredi 19h ; pour 1 WE, de préférence au moins une semaine avant)

Le programme est mis-à-jour de manière quasi-hebdomadaire.

NB : explications sur la difficulté et l'engagement en dessous du programme.

Pour vous tenir au courant des dernières infos, ou pour communiquer entre pratiquants, pensez à vous inscrire sur la liste de diffusion "escalade".

de janvier 2018 à décembre 2018


DateChef de courseDiff.Eng.Descriptif
14/04Bernard Stephan/Andre Kim4arête des Spitzkoepfe
15/04Bernard Stephan/Andre Kim5cMartinswand
15/04Jean-marc Chabrier5aBattert (Baden-Baden)
28/04 au 29/04Sebastien Geffroy3c-5bArête des Somêtres (Jura Suisse) couennes+grande voie avec nuitée en refuge
05/05 au 13/05Didier Spiegel et Pierre Lotz5/6Gorges du Tarn et de la Jonte (hébergement en gîte)
05/05 au 14/05Marie-paule Rousselot5cMalte (grimpeurs autonomes)
08/05Frederic Jutier5bFalkenstein
10/05 au 12/05bernard Stephan/Andre Kim4/5Egerkingen-Brügligräte-Paradis
26/05 au 27/05Laurent Maix et Gilbert Bour5cAlpes
02/06 au 09/06Bertrand Cunrath6aVenasque (Vaucluse)
09/06 au 10/06Bernard Stephan/Andre Kim4/5Gerstenegg et Räterichsbodensee
09/06Thomas Jaehnert6Wachfels (Obersteinbach)
09/06 au 10/06Thierry Rapp5Bruggler (Alpes)
10/06Sybille Kieffer et Pierre Lotz5cRoches Plates
16/06 au 17/06bernard Stephan/Andre Kim4/5Kleine et Gross Furkahorn
17/06Didier Spiegel6Falkenfels
23/06 au 24/06Thierry Kaupt5b/cBergsee (Suisse)
23/06Thomas Jaehnert5cBouclier du Tanet
07/07Didier Spiegel6Windstein escalade et méchoui
07/07 au 21/07Jean-Marc Chabrier et Thierry RappRassemblement grimpeurs et alpinistes autonomes à La Bérarde inscript° avant 15/06
15/07Bertrand Cunrath5/6Martinswand avec le DAV Baden
18/08 au 25/08Bernard Stephan/Andre Kim5-6cAilefroide (Les Ecrins)
25/08 au 01/09Didier Spiegel et Pierre Lotz5/6Découverte des Gorges du Tarn et de la Jonte (hébergement en chalets)
25/08 au 02/09Marie-paule RousselotMaurienne (grimpeurs autonomes) inscript° avant 14/7
02/09 au 09/09Marie-paule RousselotBriançonnais (grimpeurs autonomes) inscript° avant 30/7
02/09Didier Spiegel5cMartinswand
08/09 au 09/09Thierry RappGrandes voies faciles
16/09Thierry Kaupt5aRuine Falkenstein (Forêt Noire)
23/09Bertrand Cunrath5/6Hornberger (Forêt-Noire) avec le DAV Baden
29/09 au 06/10Bertrand Cunrath et Didier Spiegel5/6Calanques de Marseille / Ciotat (grimpeurs autonomes)
06/10 au 07/10Thierry Kaupt5bJura
14/10Jean-Marc Chabrier et Frédéric Jutier5aBattert (Baden-Baden) et Caracalla
22/10 au 26/10bernard Stephan/Andre Kim5/6Les Calanques
26/10 au 03/11Marie-paule RousselotMuzzerone Italie (grimpeurs autonomes) inscript° avant 15/9

Niveau des sorties escalade

* Colonne difficulté : cotation classique, mesurant le niveau minimal requis en second pour se faire plaisir pendant la sortie.

* Colonne engagement : indice mesurant le degré d’autonomie requis en second pour participer à la sortie, représenté par un, deux ou trois triangles.

 couennes (assurage du bas) : savoir s’encorder, assurer, redescendre en moulinette ou en rappel ;

voies de plusieurs longueurs : en plus, maîtriser le vide, savoir assurer un premier depuis un relais, posséder un minimum d’endurance en grimpe ;

grandes voies en terrain montagne : en plus, être suffisament entraîné pour tenir la distance dans une voie de plusieurs centaines de mètres, avoir le pied montagnard (approche en éboulis ou en neige, altitude...).

* La mention autonome dans la colonne difficulté signifie que la sortie est réservée à des grimpeurs autonomes en tête dans le 5c ; l'indice d'engagement mesure alors le degré d'autonomie en tête.

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Maksimer